Турист Татьяна Ушакова (fanatika)
Татьяна Ушакова
была 28 ноября 2017 11:29

Самое сложное — это оторвать попу от дивана

Красочные цвета, яркие оттенки, хорошая погода.

Правда, ветерок дул. Но это и к лучшему. Иначе по открытому пространству было бы слишком жарко идти.

Самое сложное — это оторвать попу от дивана

А это та гора Аушкуль, рядом с одноименным озером, на которую мы лезли.

Самое сложное — это оторвать попу от дивана

Так как нам сказали, что высота горы около 400 м, а мы были на высоте 200, то лезть всего 200. По другим источникам я вычитала, что гора то 600 м, а значит, что лезли мы аж 400. Да еще и гора была местами крутая. Так что не очень весело. Но мы смогли. Так как нас никто не торопил, все шли со своей скоростью.
Красивая растительность сопровождала нас всю дорогу.

Самое сложное — это оторвать попу от дивана

На самый верх заходят очень верубщие мусульмане. У них там какие-то супер святые могилы. Место поклонения.
Спускались оттуда мы уже совсем по другой дороге. Что было ничем не легче, так как тоже достаточно круто. И если у нас были еще изгибы, цветочки, то там просто вытоптанная миллионами ног тропа. Правда, еще лавочки были для тех, кто совсем устал.

Вид оттуда очень шикарный.
А это черная береза. Местные ей очень гордятся и всегда готовы показать к ней дорогу. Хотя с тропы стоит хороший указатель.

В целом место очень хорошо сделанное. Есть беседки для отдыха, есть лавочки. Есть небольшой базарчик, где можно купить пирожки, чай, хворост, молоко, сметану, еще какую то хрень молочную на овсянке. Цены очень адекватные. Чистенько все. Парковка, вроде как, платная. Но машин ооооочень много. В основном, люди едут туда к источнику за водой. Набирают канистрами, 20литровыми бутылями. Очередь огромнейшая.

Рядом деревня со всеми ей сопутствующими животными