Турист Татьяна Ушакова (fanatika)
Татьяна Ушакова
была 28 ноября 2017 11:29

Сплав по Юрюзани

Это просто шикарнейший отдых, когда можно наслаждаться природой, полностью погружаться в атмосферу, слышать движение воды. Ветер обдувает, рыба плещется. Наслаждаешься каждой минутой, каждой секундой. За новым изгибом реки открываются потрясающие виды. И все это с раннего утра до позднего вечера.

Восторг. Бешеный восторг. Река Юрюзань очень спокойная. Особенно этим засушливым летом.

Наш маршрут проходил от Усть-Катава до деревни Новые Картавлы. Гугл сказал, что это 59 км пути. И вообще, маршрут рассчитан на 4–5 неторопливых дней. Мы справились за 1,5 и даже не устали.

В пятницу вечером доехали до реки, поставили палатки и, съев пару кусков колбасы без хлеба, легли спать. Утром начались сборы. Часть команды готовила завтрак, остальная собирала катамараны. Оказывается, это не так то просто. Есть много тонкостей, которые выясняются уже потом, типа железных палок, торчащих во всех стороны, которые, оказывается, надо было крепить не так. Плюс возникла проблема с катамараном. Там отпала очень важная деталь, не позволяющая накачать его. Клей не помог, так как было мало времени. Пришлось затыкать просто пробкой и надеяться, что мы не уйдем под воду =)

И поэтому вместо полноценного дня у нас осталось гораздо меньше времени.

По всему маршруту есть какие то гребни, пещеры, скалы, имеющие свои названия. Мне, если честно, было даже лень запоминать. Я просто наслаждалась видами, восхищалась, бултыхала ногами в воде и изредка гребла.

Рыбы в реке очень много. Такое ощущение, что ее можно просто руками ловить. Хотя нам не удалось.

Вечером в субботу мы нашли хорошее место для стоянки, поставили палатки, поужинали и пели песни. Спать пошли когда еще даже не начало светать. Все равно усталости гораздо больше, чем при простом лежании на пляже. Да и спится очень хорошо. Единственная проблема была в том, что ночью был большой перепад температуры и я, спящая скраю, просто промокла. У меня был мокрый спальник, замерзли ноги. Утреннее солнце решило все проблемы. Стало как то сразу хорошо.

И уже вечером воскресенья мы догребли до деревни, где нас уже ждал наш транспорт, который и привез нас домой. Уставших, загоревших, полных впечатлений.

Отличное селфи получилось.

Наш второй зелено-желтый

Сплав по Юрюзани

Вид из идрисовой пещеры на реку.