Турист Татьяна Ушакова (fanatika)
Татьяна Ушакова
была 28 ноября 2017 11:29

Маевка 2017

Для тех, кто не в курсе, это начало туристского (или таки туристического) сезона, который всегда начинается с уходом снега и таянием льдов. Традиционно на майские праздники. Традиционно на Тургояке.

Маевка 2017

Огромный палаточный городок на 4 дня заполняется толпой вечно обнимающихся людей с рюкзаками.

Что мне нравится больше всего - так это полное отсутствие алкоголя. Да и где еще можно найти такую толпу единомышленников.

На этот раз команд было 12. Все они имеют цветовые обозначения, флаги со своей символикой и банданы такого же цвета. Огенные, стихийные, красные, серые, индиго, пурпур, ромашковые, пантеры, имбирные, тигровые, радужные и белые (штаб).

Маевка 2017

В том году нам досталось шикарное место на берегу озера. В этом тоже получилось так, что мы были там же. Да, там было прохладнее, чем в лесу. Но эти шикарные виды на озеро и горы можно было наблюдать круглосуточно. Самыми шикарными были рассветы в 5 утра: зеркальная гладь озера и красные лучи просыпающегося солнышка.

Маевка 2017

В этом году на мероприятие было выделено больше дней. 6-го мая с утра мы уже были на месте, а 9-го после обеда уехали.

В этом году палаточный городок слегка улучшился. В деревянных туалетах появился свет. Для комфорта отдыхающих в свободном доступе были лавки и столы с лавками.

Силами заброски у нас уже был организован лагерь: натянут тент и стояли лавки с палатками. Заброска - это те смельчаки, которые приезжают на несколько дней раньше и строят лагерь. Не только свой, но и общий. Таким образом, у них получается полное погружение в атмосферу маевки.

В связи с тем, что леса горят, костры разводить запрещено, а многие национальные парки закрыты для посещений группами туристов, всем выдали разрезанные напополам больише бочки. У нас их было сразу две, потому что и команда большая (18 человек), и по ночам много гостей заходят на огонек.

Маевка 2017

После официального построения и открытия маевки началась игра "вертушка". Суть в том, что есть несколько станций, а по ним ходят команды и выполняют задания. Есть станции спортивные, а есть интеллектуальные, но все направлены на сплочение команд. В этом году мы предложили свою станцию и успешно ее провели, устроив мини-соревнование. И даже вручили почетные грамоты и конфеты-ромашки победителя. Конкурсы были интеллектуально-развлекательные, позитивные и юморные.

Во время вертушки часть нашей команды занималась заготовкой дров. Не оставлять же всех в такие морозы без тепла. Тем более, у костра всю ночь сидеть. В итоге дров хватило на все дни, еще и кучка осталась.

После ужина вновь было построение и презентация части визиток. Мы были одними из первых выступающих. И на наш скромный взгляд все удалось так, как и было запланировано. Темой визитки была фраза "я не волшебник, я только учусь".

После визиток дискотека. В этом году каждый высылал любимые 10 песен, которые потом звучали. Но мы слышали 6 раз песню "районы-кварталы", 4 раза "ту-лу-ла". Были и такие песни, под которые совершенно невозможно танцевать. А все движения больше походили на конвульсии.

Маевка 2017

Вечером после дискотеки была баня и, как обычно, посиделки у костра. Любимые песни.

Маевка 2017

После завтрака на следующий день были радиальные выходы. Один подлиннее не соколинку. Второй ближе и проще, на смотровую площадку с видом на Тургояк. Так как у нас планировался "тюлений" отдых, то мы выбрали второй вариант. По дороге туда лил дождь. А когда мы забрались наверх, то тучи разошлись, стало тепло и все хорошо видно.

Маевка 2017

После обеда был "сказочный квест". Организация его мне совершенно не понравилась. Суть была в поиске мастера игры, выполнения заданий. Но выполнялось все это двумя командами. А это около 40 человек. Кто-то уже добежал до мастера игры. Кто-то едва понял, что происходит. В итоге, бегат ьпо всему лагерю без цели нам не захотелось и мы пошли в свой лагерь.

Тем временем, в Миассе было объявлено штормовое предупреждение. Шквалистый ветер срывал тенты и палатки. Периодически валил снег. Пришлось укреплять тент, чтобы его не сдуло. И следить за деревьями, чтобы они не попадали на палатки. Чуть позже к вечеру вся эта фигня прекратилась. Стало даже теплее.

Маевка 2017

Вечером после ужина мы досмотрели вторую часть визиток и после 3 песен "районы-кварталы" ушли в свой лагерь все так же петь песни до рассвета.

Маевка 2017

На следующий день после успешного извлечения клеща и сдачи его на анализы, мы продолжили тюленить в лагере. В это время была организована игра Р3К, но ни единого участника от нашей команды не было. Все нашли чем заняться.

Маевка 2017

После вечернего построения был общий огромный костер с гитаристами. От такого исполнения в 3-4 гитары бегут мурашки.

Маевка 2017

После полуночи был организован "лабиринт ужаса". На небольшой площадке между деревьями натянут черный укрывной материал. Запутанными путями надо выйти из него. При этом там ходят пару пугающих и девочка в белом платье, которой стоит опасаться больше всего, так как если она тебя поймает, то ты проиграл. Занятие веселое, немного травмоопасное, потому что все это в темноте.

Вечерние посиделки на этот раз закончились встречей рассвета над озером. Любители большей романтики опять ушли на соколинку.

Маевка 2017

А утром уже собрали лагерь, сдали территорию и ушли на финальное построение. Получив свой кубок за лучший лагерь, обнялись напоследок и разъехались.

Маевка 2017

Общее впечатление от мероприятия просто отличное. Организация в этот раз лучше, чем в прошлом году. По времени все было почти так же, как и в расписании. Некоторые сдвиги были озвучены заранее по рациям. Единственное - проблема с финальным построением. Наша команда была самой пунктуальной и достаточно сильно промерзла в ожидании остальных.

Маевка 2017

С едой все было достаточно неплохо. Некоторые коррективы мы вносили уже по факту, понимая какие продукты у нас есть и что мы можем использовать. Обделенными почувствовали себя в двух местах: когда вместо положенных 540 грамм ветчины на салат получили 370, и когда в раскладке было всего 30 грамм хлеба на человека. На улице были сильные морозы, хотелось кушать. В итоге нас спасали те участники команды, которые по своим делам ездили в город, закупая там то хлеб, то печеньки.
Многие команды столкнулись с такой проблемой, как тухлые овощи. Не знаю, в чем была проблема. Наши овощи доехали бодрыми, без плесени. Один только лимон устал лежать в холодильнике, покрылся полностью плесенью. Но по раскладке на каждый прием пищи был к чаю имбрь и лимон. После прошлой маевки не было ни одного желающего на такой чай, поэтому весь имбирь и лимоны мы привезли обратно в город.

Из визиток понравилась визитка пурпурной команды и фаер-шоу от стихийных. Все остальные были тоже неплохи, разнообразны.

Очень люблю свою команду за то, что все взрослые люди и понимают ответственность, возложенную на каждого. Участие в общественных мероприятиях, дежурства, посиделки. Так же хотелось бы отметить работу координатор, который впервые с этим столкнулся. Все получилось отлично. Каждый из ромашковой команды был лепестком единого цветка.

Маевка 2017

Пара слов о воровстве флагов. Нам было правда лениво ег овыкупать. Удачно потеряв его 6-го мая, выкупили мы его только вечером 7-го, и то с помощью другой команды. Днем 8-го мы его обменяли у детей, пришедших за нашим флагом, на другой украденный флаг. Таким образом получилось, что мы выкупили флаг, ничего не делая, и украли чужой флаг, опять же ничего не делая. Печально, конечно, что не получилось сфоткаться с ним всей командой. А так почему то было пофиг есть он или нет =)

Маевка 2017

Эти 4 дня прошли незаметно. Мы загорели, обветрили лица, прожарились от костра и шикарно отдохнули. Такие мероприятия однозначно стоит посещать. Куча шикарных фотографий, улетного видео, миллионы ярчайших эмоций, приятных знакомств. Что может быть лучше?